Для растворения 8,7 г металла требуется 26,27 мл 32%-ной соляной кислота (плотностью 1,163 г/мл), при этом образуется соль двухвалентного металла. Выделяющийся водород полностью реагирует с 4,59 г оксида трехвалентного металла. Определите, какие металлы использовались а этих превращениях

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:20
    0
    Me + 2HCl = MeCl2 + H2

    Me2O3 + 3H2 = 2Me + 3H2O

    m (HCl) = 26,27*1,163*0,32=9,8 г

    n (HCl) = 9,8/36,5=0,27 моль

    Пусть х - молярная масса первого металла, у - второго.

    8,7/x=0,27/2

    x=64

    Значит, медь

    n (H2) = 0,27/2=0,135 моль

    4,59 / (2 у+16*3) = 0,135/3

    у=27

    Алюминий