Для растворения 7.8 г металла требуется 40 мл 20% соляной кислоты (плотность 1.095 г/мл) при этом образуется соль двухвалентного металла. выделившийся водород полностью реагирует с 6.4 г оксид трехвалентного металла. определите какие металлы использовались в этих превращениях?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:08
    0
    M (рвствора) = 40*1.095=43.8 г

    m (HCl) = 43.8*0.2=8.76 г

    n (HCl) = 8.76/36.5=0.24 моль

    Ме+2HCl=MeCl2+H2

    n (Me) = 0.24/2=0.12 моль

    Ar (Me) = 7.8/0.12=65 это металл-Zn

    Me2O3+3H2=2Me+3H2O

    n (H2) = 0.24/2*3=0.04 моль

    Mr (Me2O3) = 6.4/0.04=160

    Ar (2Me) = 160-48=112

    Ar (Me) = 112/2=56 это металл-Fe