Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществлять следующие превращения: Mg-->MgCO3-->MgCl2-->Mg (OH) 2-->MgSO4-->BaSO4

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 20:04
    0
    Mg+H2CO3=MgCO3+H2 (газ)

    MgCO3+2HCl=H2CO3+MgCl2

    2NaOH+MgCl2=Mg (OH) 2+2NaCl

    Mg (OH) + H2SO4=MgSO4+2H2O

    MgSO4+Ba (OH) 2=Mg (OH) 2 + BaSO4
  2. 20 ноября, 20:26
    0
    3Mg + Fe2 (CO3) 3 = 3MgCO3 + 2 Fe

    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H20 + CO2

    MgCl2 + 2H20 = Mg (OH) 2 + 2HCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    MgSO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + Mg (OH) 2