А) Осуществите цепочку реакций

Mg-->MgO-->MgCl2-->Mg (OH) 2-->MgO-->MgCl2

Б) Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществлять следующие превращения:

а) Ba-->Ba3N2-->Ba (OH) 2-->Ba (NO3) 2-->Ba3 (PO4) 2-->Ba (NO3) 2

б) Al-->AlCl3-->Al (NO3) 3-->Al (OH) 3-->Al2O3-->NaAlO2

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:23
    0
    1) 2Mg+O2=2MgO

    2MgO+4HCl=2MgCl2+2H2O

    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    Mg (OH) 2+2HCl=MgO+H2O+Cl2

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O