Карбонат двухвалентного металла растворили в строго необходимом количестве растовра соляной кислоты с массовой долей 5% и получили раствор с массовой долей хлортда металла 5,39%. Установите формулу карбоната металла (пренебречь растворимостью газа в воде)

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:57
    0
    MeCO3 + 2HCl = MeCl2 + CO2 + H2O;

    пусть M г/моль - молярная масса 2-хвал-о металла, тогда взято х моль MeCO3 массой = (M+60) * x г, с ним прор-т 2*x моль HCl массой = 73*x г, сод-я в 73*x/0.05 = 1460*x г 5% р-ра и обр-я x моль MeCl2 массой = (M+71) * x г и 44*x г CO2;

    по условию, (M+71) * x / ((1460*x + (M+60) * x) - 44*x) = 0.0539, откуда M = 9.044 г/моль, след-но металл - бериллий Be, а карбонат - BeCO3.