Карбонат кальция массой 10,0 г полностью растворили в избытке соляной кислоты массой 300 г, масса (г0 образовавшегося раствора после завершения реакции составляет (растворимостью выделяющнго газа пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:14
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    m=p*V

    m (HCl) = 1,04 г/мл * 150 мл = 156 г раствора кислоты 9%

    m (HCl) = m (раствора) * W%/100%=156 г*9%/100% = 14,04 г

    n=m/M

    n (HCl) = 14.04 г / 36,5 г/моль=0,385 моль

    n (CaCO3) = 10 г / 100 г/моль=0,1 моль

    в избытке соляная кислота (0,385 моль/2=0,19 моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1 моль) - количество кальция хлорида = количеству кальция карбоната = 0,1 моль

    m (CaCl2) = 0.1 моль*111 г/моль=11,1 г

    W%=m (вещ) / m (Раствора) * 100%

    W% (CaCl2) = 11.1 г / (156 г + 40 г/моль*0,1 моль+18 г/моль*0,1 моль) * 100%=

    11.1 г / (156 г + 4 г+1,8 г) * 100%=11.1 г / 161,8 г * 100%=6,86%

    в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO2, влиять будут массы кальция (М=40 г/моль) и образовавшейся воды (М=18 г/моль)