В результате выпаривания 125 г соли образовалось 36 г сухого остатка. Вычислите массовую долю соли в исходном ратворе

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:34
    0
    Массовая доля рассчитывается как отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора:

    ω = m (соли) / m (р-ра) = 36/125 = 0,288 или 28,8%

    Ответ: 28,8%