12 грамм кальция вступают в реакцию с кислородом. определите массу кислорода и объем кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:23
    0
    2 Ca + O2 = 2CaO

    1. Молярная масса кальция = 40, значит, в реакцию вступило 2/40 = 0.05 молей кальция.

    2. Из уравнения видно, что кислорода прореагировало в 2 раза меньше, т. е. 0.025 молей.

    3. Масса кислорода = 0.025*32 = 0.8 г.

    В решении использовалась единственная формула - v = m/M, где v - моли, m - масса в граммах, M - молярная масса.