Составте уравнения реакции алюминия с раствором соляной кислоты: а) какое количество вещества хлорида алюминия образуется если в реакцию вступают 12 моль соляной кислоты; б) какая масса водорода образуется если в реакцию вступают 10 моль алюминия; в) какой объём водорода образуется если в реакцию вступает соляная кислота массой 73 грамма.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:32
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    А) по уравнению реакции при взаимодействии 6 моль соляной кислоты образуется 2 моль хлорида алюминия, а при взаимодействии 12 моль соляной кислоты с алюминием образуется 4 моль хлорида алюминия.

    Б) при реакции 2 моль алюминия образуется 3*2=6 грамм водорода, а при взаимодействии 10 моль алюминия образуется Х. Х=10*6/2=30 грамм водорода образуется.

    В) при взаимодействии 6*36,5=219 грамм соляной кислоты образуется 3*22,4=67,2 литра водорода, а при взаимодействии 73 грамм соляной кислоты образуется Х. Х=73*67,2/219=22,4 литра водорода образуется при взаимодействии 73 грамм соляной кислоты.