100 грамм сахара растворили в 500 граммах воды. Найдите массовую долю в (%) сахара в полученном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 15:22
    0
    На основании этих данных можно посчитать только процентную концентрацию, или массовую долю сахара, которая рассчитывается как отношение массы вещества (сахара в данном случае) к массе всего раствора (сахар + вода).

    Это отношение, естественно получится меньше единицы. Чтобы выразить в процентах нужно умножить его на 100. Успехов!
  2. 21 февраля, 16:15
    0
    100+500=600 (г) - масса всего раствора

    тогда:

    600 (г) = 100%

    100 (г) = Х%

    Х=100*100/600~16.67 (%) - не очень красиво подобраны числа, но что поделать