Оксид А трёхвалентного металла с массовой долей кислорода 47 % растворили в необходимом количестве разбавленной серной кислоты и получили соль Б. При добавлении к полученному раствору избытка раствора гидроксида натрия получилась соль В с массовой долей натрия 34,8 %, при постепенном добавлении к которой раствора соляной кислоты вначале выпадает осадок Г, который далее растворяется в избытке кислоты с образованием соли Д. Определи вещества А, Б, В, Г и Д и приведи:

а) сумму молярных масс (г/моль) веществ А и Б;

б) разность молярных масс (г/моль) веществ В и Г;

в) массовую долю металла (%) в веществе Д.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:52
    0
    А очевидно Al2O3.

    Приведу рассветы:

    w (O) = 16*3 / (16*3+2*X) = 47%

    Отсюда Х = (16*3/0.47 - 16*3) * 0.5 = 27 г/моль

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 12NaOH = 2Na3[Al (OH) 6] + 3 Na2SO4

    По массовой доле натрия именно этот комплекс

    Na3[Al (OH) 6] + 3HCl = Al (OH) 3 + 3Nacl + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O