Образец мела содержит карбонат кальция и карбонат магния и примеси. Массовая доля примесей 3%. При действии избытка соляной кислоты на образец мела массой 51,98 г выделился газ объемом 11,31 л. Найдите массу карбоната кальция (ответ: 50 г)

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:22
    0
    Без учета примесей масса мела составит (100 - 3) * 51.98 / 100 = 50.42 г. Пусть х - кол-во моль CaCO3 (М = 100 г/моль) у - кол-во моль MgCO3 (М = 84 г/моль) Тогда 100 х + 84 у = 50.42

    CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O MgCO3 + 2HCl → MgCl2 + CO2 + H2OИз х моль CaCO3 и у моль MgCO3 получается по х и у моль СО2 соответственно. Всего же СО2 выделилось 11.31 / 22.4 = 0.505 моль. Значит х + у = 0.505

    Система: 100 х + 84 у = 50.42 х + у = 0.505 Решение: х = 0.5 у = 0.005

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0.5 * 100 = 50 г