При прокаливании природного соединения доломита

CaCO3·MgCO3 массой100 г выделился углекислый газ объемом21 л

(н. у.). Определите содержание (в масс. %) примесей в доломите.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:30
    0
    CaCO3*MgCO3 = CaO + MgO + 2CO2↑

    n (CO2) = V (CO2) / Vm=21/22,4=0,94 моль

    По уравнению n (CaCO3*MgCO3) = n (CO2) / 2 = 0,94/2=0,47 моль

    m (CaCO3*MgCO3) = n (CaCO3*MgCO3) * M (CaCO3*MgCO3) = 0,47*184=86,48 г

    m (примесей) = m (доломита) - m (CaCO3*MgCO3) = 100-86,48=13,52 г

    w (примесей) = m (примесей) / m (доломита) = 13,52/100 * 100%=13,52%

    Ответ: 13,52%