в реакции цинка с соляной кислотой образовалась 68 г хлорида цинка рассчитайте массу и кол-во вещества вступившего в реакцию

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 01:03
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (ZnCl2) = 68 г

    n (ZnCl2) = m/M=68/136=0.5 моль

    n (ZnCl2) / 1=n (Zn) / 1=n (HCl) / 2

    =>n (Zn) = 0.5 моль

    =>n (HCl) = 1 моль

    m (Zn) = n*M=0.5*65=32.5 г

    m (HCl) = n*M=1*36,5=36,5 г

    Ответ: В реакцию вступил цинк количеством вещ-ва в 0,5 моль и массой 32,5 г; и соляной кислоты прореагировало 36.5 г кол-вом вещества в 1 моль.
  2. 3 января, 01:07
    0
    Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

    пусть Zn - х

    Мr (Zn) = 65

    Mr (ZnCL2) = (65 + 35,5) * 2 = 136

    х грамм Zn = = > 68 г ZnCL2

    65 грамм Zn = = > 136 г ZnCL2

    n (Zn) = 0,5 моль

    пропорция:

    х/65 = 68/136

    х = 65*68/136 = 32,5 г