Какая масса оксида меди (II) образуется при разложении 100 г гидроксида меди (II), содержащего 2% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 15:53
    0
    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    m (Cu (OH) 2) = m р-ра (Cu (OH) 2) * w=100*0,02=2 гр

    n (Cu (OH) 2) = m (Cu (OH) 2) / M (Cu (OH) 2) = 2/97=0,02 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuO)

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,02*79=1,58 гр

    Ответ: 1,58 гр