Цинк массой 13 г. прореагировал с разбавленной соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшегося хлорида цинка

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:31
    0
    13 г Х г, Х моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 65 г/моль

    m=65 г

    13 г Zn - Х моль ZnCl2

    65 г Zn - 1 моль ZnCl2

    n (ZnCl2) = 13 * 1 / 65 = 0,2 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2) = 0,2 моль * 134 г/моль=26,8 г