Цинк массой 26 г полностью прореагировал с соляной кислотой. Рассчитайте: а) массу выделившегося водорода; б) массу образовавшейся соли

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 17:06
    0
    26 г x y (г) y (л)

    Zn + 2HCL = ZnCL₂ + H₂

    1 моль 1 моль 1 моль

    65 г 136 г 2 г

    22,4 л

    х=26*136:65=54,4

    y=26*2:65=0,8

    V (H₂) = 8,96 л
  2. 8 декабря, 18:17
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) n (zn) = 26/65 = 0,4 моль

    m (h2) = 0,4 * 2 = 0,8 г

    2) mZnCl2=136*0,4 = 54,4 г