Оксид бария массой 1,53 г полностью прореагировал с водой. Полученный раствор щелочи нейтрализовали соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:45
    0
    1.53 X

    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    n=m/M

    n (BaO) = 1.53/153=0.01 моль

    n (BaO) = n (Ba (OH) 2) = 0.01 моль

    0,01 моль

    Ba (OH) 2+HCL=BaCL2+2H2O

    1 моль

    n (Ba (OH) 2) = (BaCL2) = 0.01 моль

    m (BaCl2) = 208 г/моль*0,01 моль=2,08 г

    Ответ: n=0.01 моль, m=2.08 г