Натрий массой 4,6 г полностью прореагировал с водой. Полученный раствор щелочи нейтрализовали фосфорной кислотой. Рассчитайте количество веществ и массу образования соли

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:39
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H23NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    Найдем количество вещества натрия, то есть:

    n (Na) = m/M = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль

    количество вещества фосфата натрия относится к количеству вещества натрия как:

    n (Na3PO4) : n (Na) = 1: 2,

    значит количество вещества соли будет в 2 раза меньше:

    n (Na3PO4) = 0,1 моль

    Исходя из этого можем сказать, что масса соли: m (Na3PO4) = n * M = 0,1 моль * 141 г/моль = 14, 1 г

    ответ: 14,1 г