оксид серы 4 массой 16 г полностью прореагировал с водой. Полученный раствор кислоты нейтрализовали раствором гидроксид калия. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:02
    0
    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

    1) M (SO2) = 32 + 32 = 64 г/моль

    M (H2SO3) = 2+32 + 48 = 82 г/моль

    x г (H2SO3) = 16*82/64 = 20,5 г

    2) M (K2SO3) = 78 + 32 + 48 = 158 г/моль

    x г (K2SO3) = 20*158 / 82 = 38,5 г

    Ответ: 38.5 г