Оксид серы (VI) массой 16 г полностью прореагировал с водой. Полученный раствор кислоты нейтрализовали раствором гидроксида калия. Какое количество вещества и какая масса соли образовалась при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:12
    0
    So3+h2o=h2so4

    H2so4+2koh = k2so4+2h2o

    Количество вещества оксида серы:

    16 / (32+3*16) = 0.2 моль

    Такое же количество кислоты образовалось и потом было нейтрализовать гидроксид ом. И такое же количество вещества соли образовалось, то есть 0.2 моль. Масса: 0.2 * (39*2+32+4*16) = 34,8 г проверьте вычисления на калькуляторе