Неизвестный металл вступает в реакцию с соляной кислотой. при взаимодействии 54 г этого металла с избытком соляной кислоты выделяется 67,2 литра газа. определите неизвестный металл

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:36
    0
    2 Ме+2xHCl=2MeClx+xH2

    54/2M (Me) = 67.2/22.4x

    M (Me) = 9x

    При х=1, M (Ме) = 9 - н. п.

    При х=2, М (Ме) = 18 - н. п

    При х=3, М (Ме) = 27 - Al - п.

    Ме - Al