При взаимодействии 12,8 г металла с избытком 60%-ной и плотностью 1,375 азотной кислоты выделяется 8,96 л (н. у.) бурого газа и образуется соль, в которой степень окисления металла равна + 2. Установите, что это за металл.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:11
    0
    Me + 4HNO₃ (конц.) = Me (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

    M (Me) = 12,8 г * 22,4 л/моль * 2 моль: 8,96 л = 64 г/моль

    Ме = Cu - медь

    М (Cu) = 64 г/моль

    Cu + 4HNO₃ (конц.) = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O