Найдите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 55 г раствора серной кислоты с массой 24% с оксидом алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:00
    0
    13,2 г хг

    3H2SO4 + Al2O3=Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    98 г/моль 342 г/моль

    m (H2SO4) = 0.24*55 г=13,2 г

    М (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    М (Al2 (SO4) 3) = 27*2 + (32+16*4) * 3=342 г/моль

    n (H2SO4) = 13,2 г/98 г/моль=0,134 моль

    n (H2SO4) : n (Al2 (SO4) 3) = 3:1

    0.134:х=3:1 х=0,134*1/3 х=0,045 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 0.045 моль*342 г/моль=15,4 г

    2 способ

    13,2 г хг

    3H2SO4 + Al2O3=Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    294 г 342 г

    М (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль m (H2SO4) = 3 моль*98 г/моль=294 г

    М (Al2 (SO4) 3) = 27*2 + (32+16*4) * 3=342 г/моль m (Al2 (SO4) 3) = 1 моль*342 г/моль=342 г

    13,2/294=х/342 х=13,2*342/294=15,4 г