Помогиие решить задачу по химии 7 класс.

Цинк массой 6,5 г прореагировал с соляной кислотой. Определите обьем выделившегося водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:52
    0
    Дано: m (Zn) = 6.5 г Найти: V (H2) Решение: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 по уравнению: n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6.5 г/65 г/моль=0.1 моль n (Zn) / n (H2) = 1/1=> n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль V (H2) = n (H2) * Vm=0.1 моль*22.4 л/моль = 2.24 л Ответ: 2.24 л