Какой объем кислорода в м3 будет израсходован на сжигание 1 м3 газовой смеси содержащей объемные доли: метана - 75%, этана - 15%, водорода - 5%.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:42
    0
    CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

    2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O

    2H2 + O2 = 2 H2O

    V (CH4) = 0.75 V1=1.5

    V (C2H6) = 0.15 V2=0.525

    V (H2) = 0.05 V3=0.025

    V (O2) = V1+V2+V3=2.05