1) Рассчитайте объём воздуха (м3) (н. у.), который будет израсходован на

сжигание газовой смеси объёмом 2 м3 (н. у.), состоящей из метана (массовая

доля 90%), этана (5%), оксида углерода (IV) (3%) и азота (2%).

2) Для приготовления поливинилхлорида, являющегося ценным изоляционным

материалом, необходимо 840 м3 хлористого винила. Сколько ацетилена и

хлористого водорода для этого потребуется?

3) Сколько килограммов ацетофенона можно получить способом (реакция Фриделя - Крафтса) при ацилировании 39 кг бензола хлористым ацетилом, если выход кетона составляет 95% от теоретического?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:33
    0
    1)

    СH4 + 2O2→CO2 + 2H2O

    2C2H6 + 7O2→4CO2 + 6H2O

    CO2+CO2 →реакции нет

    N2+O2 → реакции нет

    Найдем объем газов в газовой смеси: V (CH4) = 2*0,9=1,8 м3, V (O2) в 1 ой реакции = 2*V (CH4) = 2*1.8 = 3.6 м3

    V (C2H6) = 2*0.05 = 0.1 м3, V (O2) во 2 ойреакции = 7/2 * V (C2H6) = 0.35 м3.

    V общ (О2) = 3,6+0,35 = 3,95 м3

    V воздуха = V общий (О2) / 0,21 = 18,8 м3.

    (0,21 - это объемная доля кислорода в воздухе).