Сколько бензола можно получить из ацетилена объемом 10 м³, если выход бензола составляет 30% от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:48
    0
    1) 3 C2H2 = C6H6

    2) n (C2H2) = 10000 л / (22,4 л/моль) = 446,4 моль

    3) V (C6H6) = (148,8 моль*22,4 л/моль) * 0,7=2333,184 л

    Ответ: 2333,184 л.

    Ну или можно было просто посчитать изначально, что бензола в 3 раза меньше, а потом уже умножить на 0,7; получается немного другое число:

    V (C6H6) = (10000 л/3) * 0,7=2333,3 л.