Объем (в литрах) бензола плотностью 0,8 г/мл, который можно получить из 33,6 л (н. у) ацетилена, при условии 85%-ного выхода бензола от теоретического

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:16
    0
    3C2H2 = C6H6

    V (C6H6) = 33,6/3=11,2 л

    n (C6H6) 11,2/22,4 = 0,5

    m (C6H6) = 0,5 * 78 = 39 г

    m (практ.) = 0,85*39 = 33,15 г

    V (C6H6) = 33,15/0,8=41,4275