Определите объем водорода который образуется при взаимодействии магния со 150 г 20%-ого раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:41
    0
    M (HCl) = m (р-ра) ·ω (HCl) = 150 * 0,2=30 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 30/36,5 = 0,822 моль

    n (H2O) = 120/18=6,667 моль

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2

    n (H2) = (n (HCl) + n (H2O)) / 2=7,489/2=3,7445 моль

    V (H2) = n (H2) * Vм (H2) = 3,7445*22,4=83,8768 л