Соединение некоторого элемента имеет формулу Э3 О4, а массовая доля элемента в нем 72,4%. Установите элемент.

Нужно решение, желательно с объяснениями, не подбором! Ответ должен быть Fe

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:16
    0
    Если этого элемента 72.4%, то кислорода 27.6%, из этого высчитываем молярную массу вешества

    (16*4) / 27.6 * 100 = 232 г/моль

    из этого выходит, что маса элемента в нём 232 * 0.72.4 = 167 г/моль

    так как формула е3 О4, то делим мр элемента на 3 и получаем 167/3 = 56 г/моль

    это железо