Соединение некоторого элемента имеет формулу Э2 О3, массовая доля эл-та в нем составляет 68,42 г. Установите элемент

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:46
    0
    2 моль элемента составляют 68,42 г 3 моль кислорода - 31,58 г Составляем пропорцию (атомная масса элемента х) 2 х - 68,42 3*16 - 31,58 х = (3*16*68,42) / (2*31,58) = 52 - это атомная масса хрома оксид имеет формулу Cr2O3