К 300 г раствора нитрата бария прибавили избыток раствора сульфата натрия. Масса выпавшего осадка составила 23,3 г. Определите концентрацию соли в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:20
    0
    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

    Исходя из условии задачи:

    n (BaSO4) = n (Ba (NO3) 2) = > m (Ba (NO3) 2) = n (BaSO4) * M (Ba (NO3) 2) = m (BaSO4) : M (BaSO4) * M (Ba (NO3) 2) = (23,3 : 233 * 261) г. = 26,1 г.

    W (Ba (NO3) 2) = m (Ba (NO3) 2) : mр-ра (Ba (NO3) 2) * 100% = (26,1 : 300 * 100) % = 8,7%.

    Ответ: W (Ba (NO3) 2) = 8,7%