К 400 г раствора нитрата свинца прибавили избыток раствора йодида натрия. масса выпавшего остатка составила 23,05 г. определите концентрацию соли в исходном виде

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:09
    0
    Pb (NO3) 2+2NaI=PbI2+2NaNO3

    nPbI2=23,05/Mr207+127*2=461) = 0,05 моль

    nPb (NO3) 2=nPbI2=0,05

    m. Pb (NO3) 2 = = 0,05*Mr207 + (14+48) 2=331) = 0,05*331=16,5 г

    nNaI=0,05/2=0,025 по уравнению

    mNaI=0,025*Mr=0,025+150=3,7

    m в-ва=16,5+3,7=20,2

    W=m/M=20/400*100%=5%