при взаимодействии предельного двухатомного спирта массой 2,7 г с избытком калия выделилось 0,672 водорода. определить формулу спирта

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:49
    0
    1) Напишем уравнение протекающей реакции в общем виде:

    CnH2n (OH) 2 + 2K = CnH2n (OK) 2 + H2

    2) Найдем количество водорода:

    n (H2) = V/Vm = 0,672 / 22,4 = 0,03 моль

    3) Из уравнения реакции видно, что n (H2) = n (CnH2n (OH) 2 = 0,03 моль

    4) Найдем молярную массу двухатомного спирта:

    M (CnH2n (OH) 2) = m/n = 2,7 / 0,03 = 90 г/моль

    5) Найдем массу 1 моля двухатомного спирта от n:

    M (CnH2n (OH) 2) = 12n + 2n + 2 * (16+1) = 14n + 34 г/моль

    6) Т. к. молярная масса двухатомного спирта равна 90 г/моль, то:

    14n + 34 = 90

    14n = 56

    n = 4

    7) Тогда формула неизвестного вещества: C4H8 (OH) 2