в результате реакции предельного двухатомного спирта массой 30,4 г с избытком металлического натрия получено 8,96 л газа. определите формулу исходного спирта

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 10:00
    0
    n (Na) = 8.96/22.4=0.4

    M = 30.4/0.4=76

    n=14n-2+17+14n-2+17=76

    28n+30=76

    28n=46

    n=2
  2. 13 января, 10:16
    0
    CnH2n (OH) 2 + 2Na = CnH2n (ONa) 2 + H2

    n (H2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    n (H2) = n CnH2n (OH) 2 = 0,4 моль

    M (CnH2n (OH) 2) = 30,4/0,4 = 76

    12n + 2n + 32 + 2 = 76

    14n = 42

    n = 3

    формула: С3H6 (OH) 2