В результате реакции предельного одноатомного спирта массой 30,4 г с избытком металического натрия получено 8,96 л газа. определите молекулярную формулу исходного спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:14
    0
    CnH2n+2O2+2Na=CnH2nO2Na2+H2

    кол-во в-ва (H2) = 8,96/22,4=0,4 моль

    кол-во в-ва (H2) = кол-ву в-ва (спирта)

    M (спирта) = 30,4/0,4=76

    12n+2n+34=76

    14n=42

    n=3

    формула спирта C3H8O2

    пропандиол