В результате реакции предельного двухатомного спирта массой 30,4 г с избытком металлического натрия получено 8,96 л (н. у.) газа. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:22
    0
    CnH2n (OH) 2+2Na=CnH2n (ONa) 2+H2

    m (CnH2n (OH) 2) = 30.4 г

    v (H2) = V (H2) / Vm=8.96/22.4=0.4 моль

    v (H2) = v (CnH2n (OH) 2) = 0,4 моль

    M (CnH2n (OH) 2) = m (CnH2n (OH) 2) / v (CnH2n (OH) 2) = 30.4/0.4=76

    14n+34=76

    14n=42

    n=3

    Молекулярная формула: C3H8O2 (C3H6 (OH) 2)