1) какой объем (н. у) займут 5.5*10^23 молекул азота?

2) сколько моль и молекул содержится в 28.4 г оксида фосфора (V) P2O5?

3) какой объем занимает газ кислород массой 64 г?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 07:48
    0
    1) V = Vm*n

    n = N/N (Авогадро)

    n (N2) = 5,5*10^23/6,02*10^23 = 0,91 моль

    V (N2) = 22,4*0,91 = 20,384 л

    2) n=m/M

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = 28,4/142 = 0,2 моль

    N (P2O5) = N (Авогадро) * n

    N (P2O5) = 6,02*10^23*0,2 = 1,204*10^23 молекул

    3) V=Vm*n

    n=m/M

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 64/32 = 2 моль

    V (O2) = 22,4*2 = 44,8 л
  2. 19 июня, 08:00
    0
    1) (5,5 х10^23) / (6.02x10^23) = 0,914 моль азота, 0,914 х22,4=20,474 литра

    2) 28,4 / (31 х2+16 х5) = 0,2 моль

    0,2 х6,02 х10^23=1,204 х10^23 молекул

    3) 64/32 = 2 моль

    2 х22,4 = 44,8 литра