к 300 г раствора силиката натрия прибавили избыток раствора соляной кислоты. Масса выпавшего осадка составила 12,0 г. Определите концентрацию соли в исходном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 15:56
    0
    Na2SIO3 + 2HCl = SiO2 + 2NaCl + H2O

    1) найдем m (Na2SiO3)

    x (Na2SiO3) / 122 = 12/60

    x = 24.4

    2) m (Na2SiO3) в %

    24.4*100/300

    Na2SiO3 - 8.13%
  2. 17 августа, 16:39
    0
    NaSiO3 + 2HCl (конц.) = 2NaCl + H2SiO3

    n (Na2SiO3) = n (H2SiO3) = > m (Na2SiO3) = n (H2SiO3) * M (H2SiO3) = m (H2SiO3) : M (H2SiO3) * M (Na2SiO3) = (12,0 : 78 * 122) г. = 18,8 г.

    W (Na2SiO3) = m (Na2SiO3) : mр-ра * 100% = (18,8 : 300 * 100) % = 6,3%.

    Ответ: W (Na2SiO3) = 6,3%.