1. Какое число атомов кислорода будет в газовой смеси, содержащей кислород массой 16 г и оксид углерода (2) массой 14 г?

2. Воздействие озона на организм человека может привести к преждевременной смерти. Максимальное допустимое содержание озона в атмосферном воздухе населенных мест составляет 0,16 мг в 1 м³. Рассчитайте какое число молекул озона содержится в 1 дм³ такого воздуха.

3. В газовой смеси на каждых 5 молекул кислорода приходится 1 молекула углекислого газа. Рассчитайте массовую долю кислорода O2 в этой газовой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:42
    0
    1. Находим количества вещества О2 и СО в смеси:

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 16/32 = 0,5 моль

    n (CO) = 14/28 = 0,5 моль

    Находим количество молекул каждого вещества:

    N (O2) = n (O2) * N (A) = 0,5 * 6,02*10^23 = 3,01*10^23

    N (CO) = 0,5 * 6,02*10^23 = 3,01*10^23 = 3,01*10^23

    Находим количество атомов кислорода:

    2 * 3,01*10^23 + 3,01*10^23 = 9,03*10^23

    Ответ: 9,03*10^23

    2. Находим предельное содержание озона в 1 куб. дм воздуха:

    0,16 мг - 1000 л

    х мг - 1 л

    Отсюда х = 1,6*10^-4 мг

    Находим количество молекул озона, содержащееся в 1,6*10^-4 мг

    N (O3) = [m/M] * N (A) = (1,6*10^-7/48) * 6,02*10^23 = 2,01*10^15

    Ответ: 2,01*10^15

    3. Поскольку один моль любого вещества содержит одно и то же количество молекул (или других структурных единиц), молекулярное соотношение 5:1 означает, что на 5 моль кислорода приходится 1 моль углекислого газа.

    Находим массу смеси:

    m = 32*5 + 1*44 = 204 г

    Находим массовую долю кислорода:

    ω = 32*5/204 = 0,784 или 78,4%

    Ответ: 78,4%