На каждые 5 молекул кислорода в газовой смеси приходится 1 молекула озона. Рассчитайте массовую долю кислорода в этой газовой смеси!

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:23
    0
    Так как озон и кислород газообразные вещества и в одинаковых условиях, то одним количеством вещества займут объем и будут иметь одинаковое число молекул, то предположим, что у нас 1 моль озона, тогда кислорода в 5 раз больше, т. е. 5 моль.

    1. Теперь найдем массы таких количеств веществ соответствующих веществ:

    1 моль озона=16*3=48 г; 5 моль кислорода=32*5=160 г.

    2. Сложив эти массы, получим массу смеси:m (смеси) = m (O3) + m (O2) = 48 + 160=208 г

    3. Отнеся массу кислорода к массе всей смеси и будет его массовая доля:

    w (O2) = m (O2) / m (смеси) = 160/208=0,5714 или 57,14% (это ответ)