Смешаем раствор 250 г, массовая доля глюкозы 10%, и раствора 750 г с массовой долей 15%, вычеслить массовую долю глюкозы в новом растворе,

прошу полное решение задачи

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:19
    0
    Решаем по формуле:W%=mв-ва/mр-ра*100%

    Находим массу в-ва в первом р-ре = W%*mр-ра/100%=250*10%/100%=25 гр

    находим массу в-ва во вторм р-ре 750*15%/100%=112,5

    находим общую массу глюкозы: 25+112,5-137,5 г

    находим массу р-ра 250+750=1000 гр

    НаходиW%=137.5/1000*100%=13.75%