Вычислите массу оксида аллюминия, если с кислородом прореагировало 6.5 г. аллюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:03
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = 6.5 / 27 г/моль = 0.24 моль

    0.24/4=х/2

    х=0.12 моль (Al2O3)

    m (Al2O3) = M*n=102 г/моль * 0.12 моль = 12.24 г

    Ответ: 12.24 г