Смесь этена и этана объемом 20 л пропустили через избыток раствора калий перманганата. Газ, который не прореагировал, сожгли в атмосфере кислорода. Вычислите объемные доли компонентов смеси, если для сжигания потратили 28 л кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:52
    0
    3 С2H4+2KMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH+2KOH+2H2O

    C2H6+KMnO4-реакция не идет

    2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (O2) = 28/22,4=1,25 моль

    Из уравнения реакции составим пропорцию для того, чтобы узнать кол-во вещ-ва C2H6

    n (C2H6) / n (O2) = 2/7

    n (C2H6) = 1,25*2/7=0,36 моль

    V (C2H6) = 22,4*0,36=8 л

    V (C2H4) = 20 л-8 л=12 л

    w (C2H6) = 8/20*100%=40%

    w (C2H4) = 100%-40%=60%