для гидрирования смеси пропана и циклопропана потребовался водород объемом 50 мл. при сгорании смеси после гидрирования образовался углекислый газ объемом 600 мл. вычислите объемные доли компонентов в исходной смеси углеводородов

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:51
    -1
    1 - C (3) H (6) + H (2) = C (3) H (8)

    2 - C (3) H (8) + 7 O (2) = 3 CO (2) + 4 H (2) O

    3 - V (CO (2)) = 6*10^-3 л

    4 - V (C (3) H (8)) = 6*10^-1 л / (22.4*3) * 22.4=2*10^-1

    5 - V (C (3) H (6)) = 5*10^-3

    6 - w (C (3) H (6)) = 5*10^-3 / (2*10^-1) = 0.25

    7 - w (C (3) H (8)) = 0.75