Смесь угарного газа, метана и пропана общим объёмом 12,8 дм3 (н. у.) сожгли в кислороде (избыток), в результате чего образовался углекислый газ объёмом 14,0 дм3 (н. у.) Рассчитайте объёмную долю пропана в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:57
    0
    Напишем реакции соответствующих реакции

    х х

    2 СО+О2→2 СО2 (1)

    у у

    СН4+2 О2→СО2+2 Н2 О (2)

    z 3 z

    С3 Н8+5 О2→3 СО2+4 Н2 О (3)

    Количество газовой смеси 12,8/22,4=0,57 моль

    количество вещества углекислого газа 14/22,4=0,625 моль

    Пусть количество вщества СО, СН4 и С3 Н8 будут соответственно х, у и z моль, тогда учитывая реакции (1), (2) и (3) получаем

    х+у + z = 0,57

    х+у+3 z = 0,625 оттуда z = 0,0275 моль, и объемная доля пропана 0,0275/0,57=0,0482=4,82%