При гидрировании 170 г смеси состоящей из пропана и пропена, образовался газ объемом 89,6 литров (н. у.). определите массовые доли пропана и пропена в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:48
    0
    При гидрировании пропена образуется пропан

    х г 89,6 л

    СН2=СН-СН3+Н2 = СН3-СН2-СН3

    42 г/моль 22,4 моль/л

    х = 42*89,6/22,4 = 168 г пропена

    массовая доля пропена = 168 г/170 * 100 = 98,8 %

    массовая доля пропана = 100% - 98,8% = 1,2 %

    Вроде так.