Определите массу а) 6,02.1022 атомов железа; б) 2,107.1025 молекул диоксида углерода СО2; в) 9,03.1022 формульных единиц CuSO4; г) 1,204.1024 электронов.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:14
    0
    Число Авогадро N (A) = 6,02*10^23 атомов есть в 1 моле любого вещества.

    Масса моля любого вещества равна его молекулярной массе в граммах.

    а) 6,02*10^22 атомов железа = 0,1 моля = 5,58 г. M (Fe) = 55,8 г.

    б) 2,107*10^25 молекул CO2 = 35 молей = 1540 г. M (CO2) = 12+2*16 = 44 г.

    в) 9,03*10^22 молекул CuSO4 = 0,15 моля = 24 г.

    M (CuSO4) = 64 + 32 + 4*16 = 160 г.

    г) Масса электрона m (e) = 9,11*10^ (-31) кг = 9,11*10^ (-28) г

    1,204*10^24 e = 1,204*9,11*10^ (24-28) = 11*10^ (-4) = 1,1*10^ (-3) г. = 1,1 мг.