Смесь бензола и циклогексена обесцвечивает 75 г бромной воды с массовой долей брома 3,2%. При сжигании такого количества исходной смеси в избытке кислорода образовавшиеся продукты пропустили через избыток известковой воды и получили 21 г осадка. Определите состав исходной смеси (в % по массе)

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:51
    0
    C6H10+Br2=C6H8Br2+H2

    C6H6+Br2 = ре-я не идет т. К. Бензол не обесцвечивает бромную воду

    M (Br2) = 80 г/моль

    m (ве-ва Br2) = 75*0,032=2,4 гр

    n (Br2) = 2,4/160=0,015 моль

    n (Br2) = n (C6H10) = 0,015 моль

    M (C6H10) = 82 г/моль

    m (C6H10) = n*M=0,015*82=1,23 гр

    C6H10+17O2=12CO2+10H2O

    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=21/100=0,21 моль

    n (CaCO3) = nCO2) = 0,21 моль

    0,21 моль это столько CO2 выделилось при сгорании смеси циклогексена и бензола, но мы знаем по уравнению 3, что при сгорании C6H10 выделилось 0,09 моль CO2

    Вычислим разницу:

    0,21-0,09=0,12 моль

    0,12 моль CO2 в реакции горения бензола

    n (C6H6) = 0,12/12=x/2

    x=0,12*2/12=0,02 моль

    m (C5H6) = n*M=0,02*78=1,56 гр

    m (C6H6) = 1,56 гр

    m (C6H10) = 1,23 гр

    (Общая m cмеси) = 1,56+1,23=2,79

    w (C6H6) = m (ве-ва) / m (смеси) * 100=1,56/2,79*100=56%

    w (C6H10) = 1,23/2,79*100=44%